Rene Wanner's Poster Page

Winners of the international competition Brief Encounters / Rapprochements
( Information received from the curator Thierry Sarfis on 2002.04.11, see also the call for entries )

The jury
Le jury international, compose de Michel Bouvet, France ; Xavier Bermudez, Mexique ; Vladimir Chaika, Russie ; Uwe Loesch, Allemagne ; Ahn Sang-Soo, Coree du Sud et de Corinne Orzechowski, representant la Sncf, s'est reuni a la galerie Anatome le mardi 9 avril 2002.

The winners
Parmi les 897 projets realises par 652 graphistes de 32 pays, le jury a choisi 74 projets pour l'exposition et a attribue trois prix : le premier a Maxime Lemoyne, France ; le deuxieme a Ahmet Naci Firat, Turquie et le troisieme a Karolina Ciezkiewicz, Pologne.

Selected entries for the exhibition (out of 897 received)
Les autres selectionnes sont :
Majid Abbasi, Iran ; Reza Abedini, Iran ; Stefanos Athanassopoulos, France ; Takashi Akiyama, Japon ; Antoine Arnaud, France ; Rebeka Aguinaco, France ; Claudio Blandini, Italie ; Aurelie Bert, France ; Maud Boyer, France ; Fanny Branostatter, France ; Frederic Buer, France ; Sabrina Bensalah, France ; Zofia Bartoszewska, Pologne ; Karine Bickart, France ; Magali Boucher, France ; Carine Bigot, France ; Sebastien Courtois, France ; Guillaume Chausse, France ; Julie Cere, France ; Jean-Marie Costos, France ; Antoine Chaudemanche, Belgique ; Dumont et Grane, France ; Brieuc Dupont, France ; Magdalena Dobrowlska, Pologne ; Audrey de Fooz, Belgique ; Karin Fannin, Etats-Unis ; Erhard Gruttner, Allemagne ; Christophe Gastaud, France ; Carole Georges, France ; Benjamin Gomez, France ; Gwenaelle Gac, France ; Grzegorz Handerek, Pologne ; Sui Hong Ko, Chine ; Jiri Hanek, Republique Tcheque ; Caroline Morot, France ; Ayse Karamustafa, Turquie ; Ryszard Kajzer, Pologne ; Sabrina Lyhs et Olivier Isertoh, Allemagne ; Helene Laf˘ret, France ; Thom Long, Etats-Unis ; Anaţs Lohier, France ; Rolf Michaelsen, Norvege ; Lorette Mayon, France ; Pedro Moreira, Portugal ; Caroline Morot, France ; Elisa Piquet, France ; Letitia Pinson, France ; Regis Parez, France ; Michel Quarez, France ; Lionel Reyboz, France ; R et F associati, Italie ; Simon Renaud, France ; Laura Restin d'Amboise, France ; Eve Roussou, France ; Alexandre Renzo, Canada ; Magdalena Solecka, Pologne ; Julie Simoens, France ; Kyoko Sumitomo, France ; Virginie Saunard, France ; Milena Valnarova-Georgieva, Bulgarie ; Mieczyslaw Wasilewski, Pologne ; Julija Zornik, Slovenie ; Philippe Zerbib, France.

The organizers
Le projet est produit par Fret Sncf en collaboration avec le centre du Graphisme et de la Communication visuelle d'Echirolles et la biennale internationale de l'affiche de Varsovie ; son commissaire est Thierry Sarfis.

The exhibitions
Le vernissage de la premiere exposition aura lieu a Varsovie, dans le cadre de la biennale de l'Affiche, le 7 juin 2002. La seconde exposition se tiendra a l'ecole de Commerce de Grenoble, en novembre, dans le cadre des Rencontres d'Echirolles. En 2003 l'exposition sera notamment presentee a Paris, a Bruxelles et a Turin.

The catalogue
La presentation du catalogue, publie aux editions Thotm (www.thotm-editions.com), se fera a la librairie La Hune, a Paris, a la mi-juin.
--

Thierry Sarfis

thierry.sarfis@thotm.com

http://www.thotm.com

TS
108 rue Damremont, 75018 Paris
telephone 33 (0)1 42 57 12 12
telecopie 33 (0)1 42 57 12 17
portable 06 08 21 36 73


editions ThotM
23 rue du Sommerard
75005 Paris
telephone 33 (0)1 42 34 70 60
repondeur et telecopieur : 33 (0)1 70 81 70 90

Two of the winning posters
Vous trouverez en pieces jointes les affiches de Maxime Lemoyne et Ahmet Naci Firat, les deux premiers prix, ainsi que la couverture du catalogue.


Maxime Lemoyne, 1. prize

Ahmet Naci Firat, 2. prize

catalogue cover


home    more winners  page last revised on April 11, 2002 / this section is part of Rene Wanner's Poster Page /